"АстроФест"-2017

23 апреля завершился крупнейший в России фестиваль любительской астрономии, телескопостроения и космонавтики "АстроФест" 2017. "АстроФест" прошел в Подмосковном доме отдыха "Снегири" с 20 по 23 апреля.

С.Б.Попов на АстроФесте

Фестиваль посетило несколько сотен любителей астрономии со всей страны и зарубежья. Программа фестиваля включала десятки докладов, семинаров и практикумов. Для выступлений с докладами были приглашены ученые мирового уровня, специалисты в области астрофотографии, опытные любители астрономии, представившие свои проекты.

А.М. Черепащук, директор ГАИШ МГУ на АстроФесте

Доклады проходили в нескольких залах. В программе фестиваля вошли такие выступления как "Транснептуновые объекты" - Д.З.Вибе, д.ф.-м.н. профессор РАН, "О темном веществе во Вселенной" - С.Б.Попов, д.ф.-м.н., профессор РАН ГАИШ, "История истории Вселенной"-А.М.Чурепащук, академик РАН, профессор, "Происхождение и эволюция галактик" - О.К.Сильченко, д.ф.-м.н. (ГАИШ Москва), "Метеорная астрономия" - Багров А.В., д.ф.-м.н. ведущий н.с. ИНАСАН.

Мастер-класс по обработке изображений планет Демиана Пича

Секция докладов и мастер-классов любителей астрономии: "Практикум по съемке планет" - Ильницкий Р., "Практикум по началам астрофотографии" - Важоров Э., "Станет ли Чили метеоритной столицей мира?" - Крячко Т., "Программа Fitstacker" - Ионов И., "Лунно-планетная съемка в городских условиях" - Маколкин Д.

Наблюдательная площадка АстроФеста

Лекции по технической части: "Компактный астрограф на основе монтировки Sky-Watcher Star Advanture " - Коновалов М., "Выбор камеры для лунно-планетной съемки" - Маколкин Д., "Практикум: переборка и регулировка монтировок Synta HEQ5 и EQ6" - Зеленый О., "Российские астрономические ПЗС-камеры Skyrus" - Горбачев К.

Рефрактор апохромат, 152мм ЛЗОС

На "АстроФесте" был представлен проект удаленной обсерватории Chilescope с телескопом диаметром 1м, установленный в Чили любителями астрономии из России и из других стран. Также, была проведена съемочная сессия на этом телескопе.

Доклады на АстроФесте

Главным гостем фестиваля "АстроФест" - стал приглашенный из Англии всемирно известный планетный астрофотограф Демиан Пич (Demian Peach), который выступил с докладов "Астрофотография планет в высоком разрешении" и провел мастер-класс по обработке снимков планет.

Презентация проекта Chilescope

Для детей была подготовлена отдельная большая программа, включающая теоретические, практические и творческие занятия.

Доклад Демиана Пича

Погода на фестивале была переменная и участники смогли провести наблюдения в свои телескопы. На наблюдательной площадке было установлено множество телескопов, в том числе, самодельные и модернизированные. Основным небесным объектом наблюдений на АстроФесте стал Юпитер.