День Астрономии - 4 февраля

Приглашаем детей и взрослых принять участие в фестивале "День Астрономии" 4 февраля в Гипермолле «Горбушкин двор».
В программе лекции ученых-популяризаторов, просмотр образцов настоящих метеоритов под микроскопами, наблюдения Луны, Венеры и Марса в телескопы*
Время: 12.00 – 21.00
Вход: свободный
Место: МедиаХолл Горбушкиного Двора – лекции, 8-уровень паркинга №2 – наблюдения в телескопы
Возрастные ограничения: 0+, на наблюдения дети до 16 лет допускаются только в сопровождении взрослых

Программа

  • 12.00 «Как найти метеорит» Тимур Крячко, любитель метеоритики, первооткрыватель сверхновых и астероидов
  • 13.00«Первые шаги в астрофотографии» Илья Смирнов, любитель астрофотографии, физик-оптик
  • 14.00 «Солнечная активность и влияние на Землю» Станислав Короткий, любитель астрономии, научный сотрудник обсерватории Ка-Дар, основатель проекта Travel&Science
  • 15.00«Смерчи в Москве и Московской области» , Алексей Сафонов, лучший экскурсовод года, корреспондент проекта Meteoweb, обозреватель погоды на Бизнес FM
  • 16.00 «Черные Дыры» - Сергей Назаров, научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории, популяризатор науки. Организатор фестивалей «Астроканикулы»
  • 18.00 – 21.00* - наблюдения в телескопы. Луна, Венера, Марс, МКС. Только при хорошей погодеЧитать далее →

Лекция "Как найти метеорит", Тимур Крячко


Искать метеориты можно везде. Но какова вероятность найти их в той или иной местности. Какие бывают метеориты, как отличить метеорит от обычного "булыжника" , где нужно их искать, какое оборудование понадобится для поисков, расскажет любитель астрономии и метеоритики Тимур Крячко. Также, Тимур покажет кусочки настоящих метеоритов, найденных им во время поисковых экспедиций.

Лекция «Первые шаги в астрофотографии», Илья Смирнов


Из лекции Вы узнаете как сделать снимок далекой туманности или галактики, какое оборудование понадобится, где проводить съемку, какие необходимы условия, как проводить обработку фотографий и каких результаты можно получить, расскажет любитель астрофотографии Илья Смирнов.

Лекция «Солнечная активность и влияние на Землю», Станислав Короткий


Рассказ о внутренних процессах Солнца, которые порождают солнечную активность - солнечные пятна, вспышки на Солнце и корональные дыры, а также о взаимодействием этих проявлений солнечной активности с земной магнитосферой, влияние на климат и на человека.

Лекция "Смерчи в Москве и Московской области", Алексей Сафонов


Астрономия всегда была тесно связана с метеорологией. Это понятно, поскольку свет от небесных тел, который мы можем собрать с помощью телескопа, проходит сначала через атмосферу. В небе всегда происходит множество красивейших явлений, и раньше было даже непонятно, в какой среде они происходят - в атмосфере или в космосе.
Речь пойдёт о погоде, точнее о её опасных проявлениях. Смерчи в Московской области - далеко не редкость. Особенно ясно это стало ясно ещё в 2009 году. А смерч на западе Московской области, пошедший с 13 на 14 июля 2016 года и вовсе подтвердил сказанный выше тезис. На лекции можно будет узнать о хронологии Московских смерчей за предыдущее десятилетие, а также окунуться в историю и узнать о смерче в историческом центре Москвы. Из рассказа можно будет узнать, как распознать опасное облако, как обезопасить себя в случае появления воронки.

Лекция «Черные дыры» , Сергей Назаров


Сергей расскажет понятным языком самые интересные новости и факты об исследованиях этих удивительных объектов из первых уст. Что скрывается внутри Черных дыр, что такое горизонт событий, может ли время остановиться...Это и многое другое, Вы узнаете из нашей лекции. Лекция будет интересна как новичкам, так и подготовленным слушателям. По окончанию лекции, Вы сможете задать все интересующие вопросы.

«Пожалуй, только микромир с его удивительными законами, вызывает столько же восторга, трепета и удивления, как Черные дыры! Об их невероятных свойствах написаны тысячи книг и сняты километры фильмов, как документальных и научных, так и художественных. Мало кто во всей Вселенной может сравниться с ними по энерговыделению, степени искривления пространства, времени и умов людей, возможности осуществления самых заветных желаний человечества и количеству самых забавных заблуждений. Добро пожаловать в интригующий мир Черных дыр! » С.Назаров

Наблюдения в телескопы*

Начало наблюдений — 18.00, 8 уровень паркинга №2.

Наблюдения в мощные профессиональные телескопы пройдут на 8 уровне паркинга №2. Этим вечером на небосводе будут сиять сразу несколько планет: Луна, Марс и Венера, а также, мы сможем понаблюдать пролет МКС.


Луна будет находиться в первой четверти, это самое благоприятное время для наблюдения нашего спутника, так как лунный свет не настолько ярок, а рельеф поверхности наоборот предстает в лучшем наиболее объемном освещении. На Луне с помощью телескопов Вы сможете увидеть многочисленные ударные кратеры, плоские участки залитые лунной лавой, так называемые «лунные моря», в которых на самом деле не содержится ни капли воды, горные хребты и расщелины. Марс предстанет перед нами как красно-оранжевый диск с деталями рельефа — темными областями по центру планеты и белыми полярными «шапками» на полюсах. Венера — является самой яркой «звездой» на небосклоне и прекрасно заметная на Московском небе. Так как Венера является «внутренней» планетой, то в телескоп мы сможем убедиться в том, что она так же как и Луна меняется свои фазы.

*Внимание! Наблюдения состоятся только при ясной погоде без осадков.

Дети на наблюдения допускаются только в сопровождении взрослых.