Приглашаем на наблюдения Лунного затмения 16 сентября

Приглашаем на астрономические наблюдения посмотреть на полутеневое Лунное затмение! Лунное затмение — это красивое астрономическое явление, которое можно наблюдать даже невооруженным глазом. В телескоп же, лунное затмение выглядит намного эффектнее. 

16 сентября 19.00 — 00.00

Панорамная крыша ГИПЕРМОЛЛА «Горбушкин Двор», 8 уровень паркинга №2

Адрес: Багратионовский пр-д, д.7, стр.3, м. Багратионовская/Фили

Вход: свободный. Дети до 16 лет в сопровождении родителей.

В программе:

  • Наблюдения Лунного затмения в мощные профессиональные телескопы
  • Возможность сделать снимок Луны во время затмения через телескоп
  • Демонстрация образцов метеоритов под микроскопом
  • Увлекательный рассказ любителя метеоритики Тимура Крячко о изучении метеоритов
  • Отличное настроение и море позитива

Лунные затмения возникают, когда Луна попадает в тень от Земли, которая закрывает собой Солнце и Солнце, Земля и Луна оказываются на одной линии. Лунные затмения бывают полными и полутеневыми. Полутеневое затмение случается,когда Луна попадает в полутень от Земли, в результате чего наблюдается заметное потемнение всего Лунного диска. Лунные затмения всегда происходят в фазе Полнолуния.

Для наблюдения затмения будут предоставлены лучшие модели телескопов с увеличением до 300 крат, дающие возможность детально рассмотреть на Луне кратеры, «моря», горные цепочки и многое другое.

Ход лунного затмения 16 сентября по московскому времени:

19.55 — начало затмения

21.55 — максимальная фаза затмения(0,9)

23.55 — окончание затмения

Настраивать и управлять телескопами будут сотрудники магазина altair.RU и любители астрономии из Московского Астрономического Клуба.

Астрономические наблюдения состоятся только при хорошей погоде без дождя.*

Кроме затмения, в этот вечер Вы получите уникальную возможность взглянуть через окуляр микроскопа на настоящие образцы внеземного вещества метеоритов. Демонстрацию шлифов метеоритов будет проводить любитель метеоритики Тимур Крячко. Также, он расскажет как искать и исследовать метеориты.

Любое изучение метеорита и любой горной породы - начинается с изготовления из них прозрачного-полированного шлифа, пластинки толщиной всего 30 микрон. Именно шлиф, в руках опытного исследователя, при использовании им поляризационного микроскопа, раскрывает все секреты строения и состава изучаемого вещества.

  • Вид минералов, при этом, сравним по своей красоте, быть может только с видом звездного неба в горах.
  • Метеориты состоят из внеземного вещества, не встречающегося ныне на нашей планете. Такие образцы попадают на нашу планету из далекого Космоса.
  • И только там, в царстве вселенского холода, вдали от атмосфер и воды, сохранилась первозданная красота, которую нам и предстоит увидеть.
  • Приглашаем взглянуть на внеземное вещество метеоритов, которое является ровесником нашей Земли!

Рассказ о метеоритах и демонстрация образцов состоится при любой погоде. При плохой погоде в павильоне магазина altair. Багратионовский пр-д , д. 7, стр.3, 2 этаж павильон H2-013D.

Организатор: Магазин оптической техники altair

Поддержка: Московский Астрономический Клуб.

Для справок: +7(495)741-93-39, altair@altair.ru