Состоялся День Астрономии

4 февраля 2017 года в концертном зале Медиа Холл Горбушкиного Двора состоялся День Астрономии. 

В этот день в Медиа Холле собрались ученые, любители и популяризаторы астрономии, которые провели бесплатные лекции посвященные Земле и Вселенной. В программу входило пять лекций, просмотр образцов под микроскопами, а также, при хорошей погоде, мы планировали провести наблюдения в телескопы на крыше паркинга.

К сожалению, в этот день погода была пасмурной, шел снег, а небо было полностью затянуто облаками, поэтому наблюдения в телескопы пришлось отменить. Все лекции состоялись, как и было запланировано, а между лекциями можно было посмотреть в микроскопами различные образцы микропрепаратов, в том числе и шлиф метеорита хондрита, найденного Тимуром Крячко.

Лекционная программа Дня Астрономии:

  • «Как найти метеорит», Тимур Крячко
  • «Первые шаги в астрофотографии», Илья Смирнов
  • «Солнечная активность и влияние на Землю», Станислав Короткий
  • «Смерчи в Москве и Московской области», Алексей Сафонов
  • «Черные Дыры», Сергей Назаров

Начало первой лекций было запланировано на 12 часов. Но начали мы с небольшой задержкой, ждали пока соберется побольше гостей. Первую лекцию провел Тимур Крячко, любитель метеоритики и участник множества метеоритных поисковых экспедиций в Египет, Иран и Чили. Тимур рассказал о результатах своих последних экспедиций, а также, о том, где и как искать метеориты. Бонусом этой лекции была демонстрация тонкого шлифа метеорита под микроскопом.

Видео с лекции "Как найти метеорит"

Тимур Крячко, лекция "Как найти метеорит"

Следующую лекцию - "Первые шаги в астрофотографии" прочел любитель астрофотографии Илья Смирнов. Илья рассказал, что имея минимум оборудования можно заниматься астрофотографией, снимать звезды, туманности, галактики и другие объекты. И даже, не имея телескопа, а только камеру, можно делать потрясающие пейзажные снимки со звездами. Подводя итог, Илья выделил основные принципы хорошей астрофотографии: большая апертура телескопа, устойчивая монтировка, достаточно темное небо и охлаждение матрицы.

Илья Смирнов, лекция "Первые шаги в астрофотографии"

Третьей лекцией в нашей программе была лекция Станислава Короткого "Солнечная активность и влияние на Землю". В своей лекции Станислав рассказал о явлениях на Солнце и о их проявлениях на Земле, в том числе, о таких красивых как - полярные сияния. Напоминаем, Станислав является основателем проекта Travel&Science - астрономические путешествия по всему миру.

Станислав Короткий, лекция "Солнечная активность и влияние на Землю"

Следующая лекция в нашей программе была лекция Алексея Сафонова, обозревателя погоды на радио Бизнес FM и основателя проекта MeteoWeb. Алексей рассказал о стихийных проявлениях погоды, таких как смерчи в Московском регионе. Из лекции мы узнали, что полноценные смерчи появляются в Москве и области достаточно часто. Последний разрушительный смерч прошел в ночь 13 июля 2016 года по территории Рузского района Московской области, и достиг Москвы. В Москве смерч не был виден, так как это был вид смерча "спрятанный за дождем".

Алексей Сафонов, лекция "Смерчи в Москве и Московской области"

Завершающей лекцией нашей программы была лекция Сергея Назарова "Черные дыры", научного сотрудника Крымской астрофизической обсерватории отдела внегалактических исследований. Сергей рассказал как формируются ,эволюционируют Черные дыры и о внутренних процессах по последним представлениям ученых. После завершения лекции Сергею задавали множество самых различных вопросов касаемо Черных дыр.

Видео с лекции "Черные дыры": 1 часть,2 часть

Сергей Назаров, лекция "Черные дыры"

После окончания лекций, в магазине Альтаир сотрудники провели мастер-класс по юстировке зеркальных телескопов.

Мастер-класс по юстировке телескопа

Мы благодарим наших лекторов и всех гостей мероприятия. Ждем Вас снова на наших лекциях и наблюдениях. О предстоящих мероприятиях будет объявлено заранее на сайте и в социальных сетях.

День Астрономии был организован при участии Гипермолла "Горбушкин двор", магазина оптической техники Альтаир и Московского Астрономического Клуба.

Лекции были записаны на видео. Все записи будут доступны на нашем канале на YouTube в ближайшее время.

Фотоотчет с мероприятия

Ждем Ваших отзывов и пожеланий!