Как выбрать телескоп в подарок

Телескоп является весьма неординарным подарком и в тоже время достаточно серьезным оптическим прибором, который будет не только игрушкой, но поможет делать удивительные открытия, наблюдать объекты Вселенной и расширять границы познания. Более того, качественный телескоп прослужит Вам много лет и может использоваться как взрослыми, так и детьми. От качества оптики и сборки, бренда и дополнительных опций зависит стоимость телескопа. 

Телескоп начального уровня подойдет в подарок на день рождения ребенку школьного возраста, в подарок мужчине, брату, мужу. Специальные декоративные телескопы можно подарить начальнику для украшения кабинета. Телескопы Celestron и Sky-Watcher с автонаведением станут отличным подарком на юбилей или человеку, у которого, практически уже все есть. Ну и конечно, телескоп станет прекрасным подарком для любителя астрономии.

Телескоп в подарок ребенку.

Телескоп рефрактор отлично подойдет для ребенка.

Если Вы выбираете телескоп в подарок ребенку, обратите внимание на несколько особенностей. Телескоп в подарок ребенку должен быть легким, удобным и простым в сборке и использовании. Также, выбирая первый телескоп для ребенка обратите внимание на производителя, качество оптики и механики. Первый телескоп нужно выбирать особенно тщательно, чтобы он произвел на наблюдателя хорошее впечатление и увлек изучением космоса. Наилучшие варианты телескопа в подарок ребенку станут рефракторы на азимутальной монтировке. Это очень легкие линзовые телескопы средних диаметров апертур(объектива) от 50 до 90 мм позволят рассмотреть массу интересных космических объектов, таких как: Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, яркие звездные скопления, например М45 Плеяды, Хи и Аш Персея, галактику М31 Туманность Андромеды, яркую туманность Ориона и многое другое. Кроме космических объектов в телескопы рефракторы можно рассматривать и наземные объекты, т.к. они дают прямое неперевернутое изображение.

Модели телескопов подходящие в подарок ребенку

Телескоп в подарок мужчине, мужу, брату, другу.

Если вы подарите телескоп мужчине, он несомненно его оценит. Ведь в нынешнее непростое экономическое время, подарки выбираются с особенной тщательностью. Теперь подарки должны быть не только милыми и забавными, но и приносить пользу и служить длительное время. Телескоп является именно таким подарком. Он не только принесет массу радости, но и поможет открывать тайны нашей Вселенной. Выбирая телескоп в подарок мужчине, также необходимо учитывать особенности его дальнейшего использования. А именно: где будут проходить наблюдения, дома на балконе или на природе, даче; есть ли у человека машина, чтобы он мог транспортировать телескоп для загородных наблюдений, или же телескоп станет стационарным инструментом, использующимся на дачном участке; планирует ли человек делать снимки космоса через телескоп.

Компактный зеркально-линзовый(катадиоптрический телескоп).

Итак, выбирая телескоп для установки на городской балкон, нужно знать размер самого балкона и габариты телескопа, так как выбранный телескоп может оказаться слишком большим для балкона. Если балкон небольшой, то нужно обратить внимание на компактные модели телескопов, а именно на короткофокусные рефракторы или катадиоптрические телескопы. Такие телескопы имеют небольшую длину трубы и позволят проводить наблюдения даже на небольшом балконе. Такие телескопы позволят наблюдать на городском небе: Луну с мелкими деталями, Меркурий и Венеру с меняющимися фазами, Марс с рельефом и полярными шапками.

Модели телескопов для небольших балконов.

Если же человек, которому Вы хотите подарить телескоп, имеет машину, но можно смело выбирать более мощные модели телескопов. Мощность телескопа прямо пропорциональна его диаметру и фокусному расстоянию. Чем больше телескоп, тем больше он сможет показать и тем глубже заглянуть во Вселенную. В телескопы с диаметром объектива от 130 мм можно рассматривать не только объекты солнечной системы, такие как планеты и их спутники, но и объекты дальнего космоса: галактики, туманности газовые и планетарные туманности, далекие звездные скопления. Все мощные телескоп, предназначенные для исследования "дальнего космоса" это зеркальные телескопы(рефлекторы) или катадиоптрические(зеркально-линзовые) телескопы. При выборе зеркального телескопа обращайте внимание на форуму и качество его зеркала. Идеальная форма зеркала - это парабола. Зеркало только такой формы дает красивую резкую картинку.

Зеркальные телескопы для "дальнего космоса":

Мощные зеркально-линзовые телескопы:

  • Телескопы Celestron серии NexStae SE
  • Телескопы Celestron серии Evolution

Телескоп для дачи.

Телескоп Sky-Watcher на монтировке Добсона.

Если телескоп, который Вы хотите подарить, будет установлен на загородном участке, то идеальным выбором в этом случае станет зеркальный телескоп на монтировке Добсона. Это сравнительно недорогие телескопы на простой монтировке обычно имеют большие диаметры и дают большие увеличения, что и телескопы с меньшим диаметром на монтировке с треногой. Монтировка Добсона не имеет треноги, и устанавливается прямо на землю. Эта монтировка очень проста в использовании, не требует никаких предварительных настроек. Чтобы навести телескоп на выбранный объект, достаточно просто подвинуть его рукой. Движения монтировке осуществляются по двум осям: оси склонения и оси восхождения. Телескопы на монтировке Досбсона могут иметь цельную трубу или складную на распорках. Труба на распорках складывается и более удобна при транспортировке. Также, телескопы на монтировке Добсона бывают как полностью механические с ручным управлением, так и компьютеризированные, имеющие пульт управления и встроенную базу объектов. Цена телескопа на монтировке Добсона складывается из диаметра апертуры и дополнительных опций(складная система, компьютеризированное управление). Телескопы системы Добсона в России представлены в основном фирмой Sky-Watcher. Эта оптическая корпорация имеет продолжительную историю и отличную репутацию среди любителей астрономии.

Телескопы на монтировке Добсона для наблюдений на природе:

Телескоп в подарок начальнику.

Часто телескоп в подарок начальнику выбирают в качестве предмета роскоши, украшения интерьера и придает статусность. Такой телескоп несет в основном декоративное назначение и устанавливается в кабинете или в частном доме для осмотра окрестностей. Если Вы выбираете такой телескоп , обратите внимание на телескоп SWANSON SWS 5020-3 - он отлично подойдет в подарок начальнику для украшения интерьера.

Декоративный телескоп.

Другой вариант, когда начальника трудно удивить подарком, тогда можно остановиться на мощных компьютеризированных телескопах, которые умеют сами настраиваться на выбранные объекты и даже проводить экскурсию по звездном небу. Это телескопы профессиональных серий, такие как телескопы Celestron NexStar Evolution. Celestron NexStar Evolution - это последнее поколение телескопов, оснащенных моторами для слежения за объектом наблюдений, пультом управления, встроенной базой из 120000 объектов ближнего и дальнего космоса.

Если Вы затрудняетесь с выбором телескопа в подарок, просто позвоните нам. Наши менеджеры окажут профессиональную консультацию и помогут правильно выбрать телескоп!