Сколько стоит телескоп

В настоящее время позволить себе купить телескоп может каждый. Но цены на телескопы очень разняться, начиная от 2000 руб. и уходят в бесконечность. При выборе телескопа, его цена часто является определяющим для покупки фактором. Давайте разберемся почему телескопы столько стоят, и как купить хороший телескоп не переплачивая, а также обсудим на чем можно сэкономить при выборе и на чем экономить не стоит. 

Цена на телескоп зависит от многих его параметров, таких как: диаметр апертуры, качество оптики и механики, наличия электроники, вида оптической системы, монтировки, на которой установлен телескоп, дополнительных опций и маркетинговой политики производителя. Давайте подробнее разберем все эти параметры

Телескопы рефракторы (линзовые) в Альтаир.ру

Телескоп рефрактор на азимутальной монтировке. Наиболее бюджетный вариант.

Диаметр апертуры - это диаметр объектива телескопа. Чем больше апертура, тем больше света сможет собрать оптический прибор и тем более яркую и детальную картинку сможет показать. От диаметра апертуры также зависит и увеличение. Максимальное полезное увеличение рассчитывается по элементарной формуле - диаметр апертуры х 2.

В линзовых телескопах(рефракторах) диаметр апертуры равен диаметру линзы объектива, а в зеркальных(рефлекторах) диаметру главного зеркала. Большую линзу изготовить сложнее, чем большое зеркало, поэтому рефракторы дороже рефлекторов при одинаковой апертуре. Поэтому, выбирая телескоп с диаметром апертуры от 120 мм, лучше выбрать телескоп рефлектор.

Хроматизм

Справа - изображение полученное через рефрактор ахромат с качественной оптикой.

Также на цену телескопа рефрактора влияет качество оптики, количество линз и просветление оптики. Все телескопы рефракторы имеют недостаток из-за погрешностей в оптики - хроматические абберации. При наблюдениях они проявляются как цветные ореолы вокруг наблюдаемых объектов. Ахроматические рефракторы представляют усовершенствованную систему, компенсирующую часть хроматических аббераций. Еще более сложная оптическая система - рефрактор апохромат, линзы которого состоят из нескольких элементов и изготовлены обычно из низкодисперсионного ED-стекла. Рефракторы апохроматы обычно имеют небольшие апертуры, до 150 мм и стоят гораздо дороже рефракторов ахроматов.

Линза телескопа с многослойным просветлением

Линза телескопа с многослойным просветлением.

Просветление оптики - просветление оптических элементов используется для предотвращения потери света, который может отражаться обратно от линзы. Просветление оптики производится нанесением тончайшего слоя фторида магния и других вспомогательных элементов. Чтобы понять, что оптика имеет просветление, нужно посмотреть на линзы, тогда Вы можете заметить зеленые, синие или красные блики - именно это и есть слои просветления. Телескопы с многослойным просветлением оптики имеет цену выше телескопов без просветления.

Телескопы рефлекторы (зеркальные) в Альтаир.ру

Телескоп рефлектор(зеркальный)

Но цены на зеркальные телескопы тоже сильно различаются. Если Вы нашли недорогой рефлектор с большой апертурой и небольшим фокусным расстоянием, обязательно уточните информацию о форме его зеркала. В качественных рефлекторах должно быть установлено параболическое зеркало. Только тогда, Вы сможете получить красивую детальную и резкую картинку. При использовании более дешевых зеркал сферической формы, сфокусироваться на больших увеличениях будет гораздо сложнее. Исключение составляют, пожалуй, только длиннофокусные рефлекторы со сферическим зеркалом. Большое фокусное расстояние компенсирует погрешности в оптике. Разница в цене на рефлекторы со сферическим и параболическим зеркалом может достигать 10000 руб. Телескопы с параболическим зеркалом стоят дороже. Но это именно тот параметр на котором не стоит экономить, иначе наблюдения в телескоп могут сильно разочаровать.

Зеркально-линзовые (катадиоптрические) телескопы в Альтаир.ру

Зеркально-линзовый телескоп

Катадиоптрические(зеркально-линзовые) телескопы изначально дороже простых рефракторов и рефлекторов, ведь их оптическая система намного сложнее. Существует множество катадиоптрических систем. Самые популярные из них, система Максутова-Кассегрена, Шмидт-Кассегрена, Грегори, Клевцова и др. Такие телескопы отличаются высоким качеством оптики, компактностью корпуса при большом фокусном расстоянии и обычно устанавливаются на компьютеризированные монтировки, которые тоже добавляют стоимость такому телескопу. Поэтому, выбирая катадиоптрический телескоп, не стоит рассчитывать на его низкую стоимость.

Экваториальные телескопы в Альтаир.ру

Механическая экваториальная монтировка

Монтировка телескопа также влияет на стоимость телескопа. Почти все телескопы, кроме отдельных оптических труб продаются с треногой и монтировкой. Монтировка устанавливается на треногу и является механизмом движения трубы телескопа. В любительских телескопах используются несколько типов монтировок: азимутальная(альт-азимутальная) и экваториальная. Также, монтировки бывают механическими и компьютеризированными.

Азимутальные телескопы в Альтаир.ру

Механическая азимутальная монтировка

Азимутальные монтировки имеют простое устройство, движение осуществляется по двум осям - оси склонения и восхождения. Экваториальная монтировка имеет экваториальные круги, требует несложной предварительной настройки, но гораздо проще в использовании, ведь управлять телескопом нужно только по одной оси. Механические экваториальные монтировки могут быть модернизированы моторами и телескоп может быть использован для астрофотографии. Экваториальная монтировка будет стоить немного дороже азимутальной.

Экваториальные и азимутальные монтировки бывают разной грузоподъемностью. Более грузоподъемные монтировки нужны для больших тяжелых труб телескопов. Грузоподъемность монтировке также сказывается на цене монтировки.

Зеркально-линзовые телескопы с автонаведением (GoTo) в Альтаир.ру

Катадиоптрический телескоп с компьютеризированной монтировкой.

Механические и компьютеризированные монтировки имеют огромное различение в цене. Механическая монтировка полностью управляется наблюдателем. Компьютеризированная монтировка может самостоятельно следить за постоянно убегающим из поля зрения объектов(из-за вращения Земли) и находить выбранный в базе объект. Компьютеризированная монтировка имеет пульт со встроенным компьютером и базой с десятками тысяч космических объектов. Если телескоп оснащен компьютеризированной монтировкой, то его стоимость возрастет минимум в два раза по сравнению с таким же телескоп на механической монтировке.

Телескопы Celestron с автонаведением (GoTo) в Альтаир.ру

Компьютеризированный телескоп фирмы Celestron.

Качество сборки телескопа и материал. Качественный телескоп, который прослужит много лет должен быть сделан из металла. Это относится к корпусу трубы, монтировке, фиксировочным и основным винтам конструкции. Качественная оптика должна быть сделана из специального стекла и иметь просветление. Конструкция телескопа не должна шататься, не иметь люфтов и зазоров. Это базовые требования к телескопу, на которых не стоит экономить. В интернете или в магазинах, можно найти очень бюджетные модели телескопов всего за несколько тысяч рублей. Но на деле эти телескопы часто бывают полностью сделаны из пластмассы, включая линзы и имеют очень хлипкую неустойчивую конструкцию. При выборе такого телескопа, нужно понимать, что это лишь его подобие и является одноразовой игрушкой, так как очень быстро придет в негодность. Для того, чтобы не ошибиться при выборе телескопа, и не купить низкокачественный товар, желательно полностью осмотреть выбранную вами модель в магазине. Если такой возможности нет, то уточняйте детали качества сборки у консультанта и выбирайте телескопы авторитетных производителей, таких как Sky-Watcher,Celestron, Meade. Эти производители присутствуют на рынке не один десяток лет и хорошо зарекомендовали себя среди любителей астрономии.

Телескопы Celestron NexStar SE в Альтаир.ру

Легендарный оранжевый телескоп Celestron NexStar SE

Маркетинговая политика производителя. Часто можно увидеть телескопы в ярких красивых подарочных упаковках, где огромным шрифтом будет написано, какое большое увеличение имеет данный телескоп. Или в подарок к телескопу идут бонусы, такие как чехол, книги или низкокачественные окуляры. Но все это не иначе как маркетинговая политика производителя. Такие телескопы имеют или очень сомнительное качество и производитель отвлекает от главного бонусами, или Вы просто сильно переплачиваете за такие "подарки".

Упаковка телескопа. Телескопы всех фирм обычно упакованы в несколько коробок и не имеют сумок или чехлов для переноски. Так производители экономят на стоимости телескопа. Телескопы с рюкзаками или чехлами встречаются достаточно редко и будут стоить дороже.

Подведем итог. На чем можно сэкономить при покупке телескопа, не потеряв качество изображения и комфорта при наблюдениях

  • Диаметр апертуры. Чем меньше, тем телескоп дешевле
  • Рефлекторы дешевле рефракторов с одинаковой апертурой
  • Рефракторы ахроматы дешевле рефракторов апохроматов
  • Рефракторы и рефлекторы дешевле катадиоптрических телескопов
  • Азимутальная монтировка дешевле экваториальной
  • Механические монтировки дешевле компьютернизированных
  • Отсутствие рекламы, пиара бренда телескопа - экономит деньги
  • Простая коробка - дешевле, чем сумка, рюкзак в комплекте

На чем экономить категорически не стоит, чтобы не купить телескоп сомнительного качества, который сможет загубить хобби на корню

  • Не экономьте на оптике. Рефрактор должен быть с просветлением, рефлектор с параболическим зеркалом.
  • Не экономьте на качестве сборки. Не покупайте пластиковые хлипкие телескопы.
  • Не покупайте телескопы подозрительных малоизвестных фирм, или со слишком громким пиаром.

Если Вы все еще затрудняетесь с выбором телескопа, просто позвоните в наш магазин. Менеджеры всегда готовы оказать профессиональную консультацию и подобрать по-настоящему качественный телескоп на Ваш бюджет.