8 чудес летнего неба

Успейте увидеть сокровища летнего звездного неба - звездные скопления, астеризмы, галактики, туманности, звездные облака, Млечный путь и конечно же яркие метеоры. Объекты описанные в данной статье являются одними из самых ярких объектов северного полушария, и доступные для наблюдений даже для новичков. Для того, чтобы увидеть красоты звездного неба, необходим небольшой телескоп или бинокли и достаточно темное загородное небо.


Чтобы увидеть объекты дальнего космоса, такие как - звездные скопления, туманности, галактики, необходимо темное загородное небо. Для жителей Москвы желательно проводить наблюдения не ближе 50 км от города. Инструменты: бинокль от 8 крат, телескоп диаметром от 90 мм. Для наблюдений лучше выбирать безлунные ночи.










1. Звездное скопление NGC 457 "Сова", "Стрекоза" - небольшое, но примечательное скопление в созвездии Кассиопея, напоминающее летящую птицу.





2. Двойное рассеянное звездное скопление "Хи и Аш Персея", расположенное в созвездии Персея. Это скопление легко заметить невооруженным глазом на достаточно темном небе, в бинокль или небольшой телескоп можно различить сотни звезд. Хи и Аш Персея находится на небе между созвездиями Кассиопеи и Персея.





Звездное скопление М6 "Бабочка"



3. Звездное скопление М6 "Бабочка" в созвездии Скорпиона. Еще одно компактное созвездие с характерной формой и красивой золотистой звездой на одном "крылышке" у "бабочки". Это скопление хорошо заметно в бинокль.









4. Звездная цепочка - каскад Кембла в созвездии Жирафа является астеризмом, группой не связанных физически звезд.









5. Галактика М31 "Туманность Андромеды" - гигантская спиральная галактика в созвездии Андромеда. На темном небе ее можно заметить даже невооруженным глазом. В бинокль или небольшой телескоп видна центральная часть и две карликовые галактики спутники - М110 и М32. Диаметр галактики на небе составляет около 4 градусов, т.е. примерно как 8 диаметров полной Луны.








6. Туманность М8 "Лагуна" - гигантское пылевое звездоформирующее облако в созвездии Стрельца, содержащее звездное скопление.





7. Туманность М20 или "Трифид", "Тройная" в созвездии Стрельца - расположена рядом с туманность Лагуна. Туманность имеет форму разделенную на три "лепестка". На фото туманность имеет красно-синюю окраску. Красным светится разогретый водород, а синим подсвечивается межзвездная пыль окружающими звездами.





8. Шаровое звездное скопление М13 в созвездии Геркулеса - крупнейшее шаровое скопление северного полушария. В бинокль или небольшой телескоп видно как небольшой пушистый шарик. Чтобы различить отдельные звезды понадобится телескоп с апертурой от 150 мм.





Все объекты на фото доступны для наблюдения через любительские телескопы на темном загородном небе, в городе данные объекты не видны или видны очень слабо. Объекты на фото выглядят ярче, благодаря применению длительных экспозиций и обработке снимков. *

Советы по проведению наблюдений объектов дальнего космоса:

  • Главное условие хорошей видимости объектов дальнего космоса - наличие темного загородного неба и прозрачной спокойной атмосферы
  • Для жителей больших городов нужно отъехать от города не менее, чем на 50 км
  • Выбирайте безлунные ночи
  • Составьте заранее план наблюдения
  • Используйте поисковые карты и красный фонарик для подсветки
  • Подготовьте необходимое оборудование заранее
  • Берите теплую одежу даже в летнее время года